Неделя сохранения здоровья лёгких.

Неделя сохранения здоровья лёгких.

Неделю с 1 по 7 мая 2023 Министерство здравоохранения РФ объявило «Неделей сохранения здоровья легких». Она приурочена ко Всемирному дню по борьбе с астмой (первый вторник мая). 

Бронхиальная астма — это заболевание дыхательной системы, при котором периодически возникают затрудненное дыхание, одышка, удушье, приступы кашля или свистящее дыхание, слышное на расстоянии. По данным ВОЗ, от астмы страдает около 358 млн. человек по всему миру. Провоцировать астму могут холодный воздух, крайнее эмоциональное возбуждение, беременность, физические нагрузки, аллергены: клещи домашней пыли, цветочная пыльца и плесень, химические раздражающие вещества, табачный дым. Всего врачи выделяют 5 клинических фенотипов бронхиальной астмы, при этом только один из них аллергический. Примерно в 90% случаев астма начинается с детского возраста. В период созревания организма она может никак себя не проявлять, но в более старшем возрасте снова дать о себе знать. Астма наследуется от ближайших родственников, т.е. напрямую от родителей, не через поколения. Если родители астматики, то вероятность, что у ребёнка будет такой же диагноз, превышает 90%. Интересно, что эта статистика касается в основном первого ребёнка. Однозначного объяснения этому явлению пока нет. Здоровье дыхательной системы зависит не только от врачей, но и от самих пациентов. При первых симптомах нужно обращаться к специалистам и в случае постановки диагноза «бронхиальная астма» тщательно выполнять все рекомендации врача, чтобы держать заболевание под контролем.

Профилактика бронхиальной астмы:

Одним из эффективных методов борьбы с заболеванием является оксигенотерапия.

·         Ведите здоровый образ жизни (закаливание, прогулки на свежем воздухе, здоровое питание, нормализация массы тела, занятие физкультурой и спортом).

·         Откажитесь от вредных привычек (табакокурение, курение кальяна).

·         Избегайте стрессов.

·         Избегайте пищевых продуктов и лекарственных веществ, вызывающих у вас аллергическую реакцию.

·         С осторожностью относитесь к содержанию в доме животных .

·        Избегайте  вещей, способных накапливать пыль: ковры, старые книги, мягкая мебель; все вещи, от которых нельзя избавиться, должны быть накрыты чехлами.

·         Используйте мебель, которую можно вытирать (деревянную, пластиковую, виниловую или кожаную).

·         Проводите регулярную влажную уборку помещения, устраняйте сырость, плесень.

·         Откажитесь от использования летучей бытовой химии.

·         Проводите своевременное выявление и адекватное лечение, профилактику болезней органов дыхания.

·        Устраняйте влияние вредных производственных факторов на рабочих местах (пыль, химические токсические вещества и др.).

Добавить комментарий