Неделя борьбы с гепатитом.

Неделя борьбы с гепатитом.

Каждые 30 секунд обусловленные гепатитом патологии уносят жизни ещё одного человека, поэтому мы не можем откладывать работу по борьбе с вирусными гепатитами.

Идея сделать мир свободным от гепатита вполне осуществима, и для того чтобы достичь этой цели, крайне важно сохранить необходимый комплекс медицинской помощи. Огромное значение имеет непрерывная работа программ по вакцинации против гепатита В и наращивание услуг по тестированию и лечению гепатитов В и С.

В мире:

• 325 миллионов человек живут с вирусным гепатитом В или С

• Хроническим гепатитом С страдают примерно 58 миллионов человек, при этом ежегодно происходит около 1,5 миллиона новых случаев инфицирования

• По имеющимся оценкам ВОЗ, хроническим гепатитом С страдают 3,2 миллиона детей и подростков

• 21% живущих с вирусными гепатитами знают о своём заболевании

• 42% детей в мире получают первую прививку от гепатита В при рождении

• По официальным данным, в стране насчитывается более 600 тысяч больных гепатитом С.

Необходимо отметить, что сочетанные формы вирусных гепатитов с ВИЧ-инфекцией утяжеляют состояние больных и ухудшают прогноз.

Серьёзное негативное влияние оказывает употребление алкоголя и курение.

Инфицирование вирусами гепатита B, C, D чаще происходит при незащищенных половых контактах и немедицинском употреблении инъекционных наркотиков, а также использовании нестерильного медицинского и косметического инструментария, при нарушении требований безопасности при переливании донорской крови и компонентов, от инфицированной матери ребёнку во время родов и кормления грудью.

Вирусы гепатит А и Е попадают в организм с заражённой водой или пищей.

Защититься от гепатита и снизить риск заболевания может каждый. Для этого необходимо избегать рискованного поведения и осознанно относиться к здоровью. Эффективным профилактическим средством также является вакцинопрофилактика от гепатитов А и В. Защищаясь против вирусного гепатита В, предотвращайте возможность заражения вирусным гепатитом D. Вакцины для профилактики гепатита С не существует, но разработаны и применяются эффективные методы лечения.

У каждого гражданина Российской Федерации – есть уникальная возможность вакцинироваться против гепатита В бесплатно в поликлинике по месту жительства.

Добавить комментарий