Неделя здоровья матери и ребенка.

Неделя здоровья матери и ребенка.

С 6 по 12 марта 2023г. проводится «Неделя здоровья матери и ребенка»

Инстинкт материнства у женщин заложен с рождения. Девочки с малых лет с упоением играют в дочки-матери. Хотя по-настоящему желание рожать просыпается у каждой девушки в разное время. На это влияют установки из детства, среда, в которой  воспитывалась девочка, жизненные примеры, настроения в обществе. Много чего.

Однако если говорить о материнском инстинкте, как о стремлении защищать и оберегать свое потомство, то он появляется уже во время беременности или сразу после родов. Конечно, если все прошло нормально, у женщины нет послеродовой депрессии и т. д. При этом девушка должна быть психологически готова стать матерью.

Но бывает так, что близкие или общество давят, кажется — пора, часики тикают, и женщина идет на поводу, рожает. Только ребенок чувствует себя лишним. Такие дамы часто оставляют сына или дочь на воспитание бабушкам.

Кстати, вот почему женщины иногда врут о материнстве, как о самом ужасном событии в жизни. Им видится, что ребенок разрушил их привычную реальность. Они не готовы расстаться с беззаботностью, детством, взять ответственность за другого человека на себя. И это уже проблема, которая требует психологической помощи.

Обычно если женщина созрела для материнства, у нее есть искреннее желание родить. Но не только это главное. Важно, чтобы будущая мама несла ответственность за свою жизнь и понимала, что от нее также будет зависеть жизнь ребенка. Поэтому если у вас есть какие-то страхи, связанные с материнством, нужно их обязательно проработать заранее.

Что еще важно для психологической готовности к роли матери?

  • уметь справляться с эмоциями;
  • внимательно следить за своим здоровьем;
  • понимать, что ребенок — это отдельная личность, а не средство для достижения ваших целей.

Если вы не понимаете, готовы ли вы стать матерью психологически, запишитесь на консультацию к специалисту. Иногда неверное восприятие, детские травмы, чужое мнение мешают адекватно оценить свое внутреннее состояние.

Итак, милые девушки, материнство — это лучшее, что подарила вам природа. Через него вы можете рождаться заново. Оно ставит вас на невидимый пьедестал. Отказываться от этого, значит, лишать себя самого невероятного чуда. 

Как материнство меняет женщину?

Чудо, которое происходит во время зачатия, вынашивания и рождения ребенка, не поддается сравнению с чем-либо. После родов перестраивается весь женский организм, обостряются органы чувств, усиливается интуиция, появляются неведомые до этого эмоции.

Любая мама подтвердит, что после рождения детей в ней словно открылось второе дыхание, у нее появились другие цели, изменились ценности.

А что еще дает материнство женщине?

  • Внутреннюю и внешнюю красоту

Материнство украшает женщину. У нее появляются округлости там, где нужно, ее глаза светятся счастьем и любовью, несмотря на бессонные ночи. Окситоцин, гормон любви, который активно выделяется при лактации, делает маму более мягкой, терпимой и способной дарить тепло буквально всему миру.

  • Мудрость и гибкость

Ответственность за ребенка заставляет тщательно взвешивать свои решения, искать новые знания, подходить ко всему с умом. А также подстраиваться под новый режим, находить нужные слова в критических ситуациях.

  • Женственность

После рождения детей женственность переходит на новый уровень. Девушка постоянно хочет создавать уют вокруг себя, больше интересуется готовкой и всякими женскими штуками: начинает вышивать, вязать, крутить компоты и т. д. Она становится настоящей «хранительницей очага»‎.

  • Новые способности и таланты

Замечали, что именно в декрете женщина чаще всего находит свое призвание, дело по душе? Это не случайно. Ведь главная функция реализована, теперь можно успокоиться и найти себя. 

Когда женщина в гармонии со своим предназначением, ее жизнь наполняется счастьем и энергией. Но чем позже вы вспоминаете про эту роль, тем сложнее познать всю радость материнства. Например, после 40 лет шансы забеременеть снижаются. Есть риск родить только одного ребенка, трястись над ним, как курочка-наседка, и стать в итоге слишком тревожной мамочкой. А можно и не родить. Помните, что деньги, машины, квартиры — это лишь материальные вещи, которые никогда не будут любить вас и не дадут вам бесценной женской энергии.

Добавить комментарий