На сегодняшний день ВИЧ — это беда многих миллионов людей по всему миру. В России более 500 тысяч людей инфицированы ВИЧ, но их реальное число в нашей стране может быть существенно больше. По мнению специалистов Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS) число людей, живущих с ВИЧ, в Российской Федерации превышает 1 миллион человек.
Ежегодно растет число женщин среди инфицированных ВИЧ.

На сегодняшний день ВИЧ — это беда многих миллионов людей по всему миру. В России более 500 тысяч людей инфицированы ВИЧ, но их реальное число в нашей стране может быть существенно больше. По мнению специалистов Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS) число людей, живущих с ВИЧ, в Российской Федерации превышает 1 миллион человек.Ежегодно растет число женщин среди инфицированных ВИЧ.

При планировании беременности каждой женщине важно знать методы предупреждения заражения ВИЧ. От этого зависит здоровье будущей мамы и ребенка.
Что такое ВИЧ? Что такое СПИД?
ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) — это один из самых опасных для человека вирусов. Он поражает иммунную систему, лишая ее способности защищать организм от инфекций и опухолей. Этот вирус сохраняется в организме человека в течение всей жизни.
Конечной стадией развития ВИЧ-инфекции является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), при котором иммунная система полностью истощается, у человека возникают тяжелые инфекционные болезни и опухоли.
В настоящее время достигнуты солидные успехи в лечении ВИЧ-инфекции, способствующие замедлению развития ВИЧ-инфекции, улучшено качество жизни и увеличена ее продолжительность у ВИЧ-позитивных людей. Тем не менее излечить эту инфекцию все еще не возможно.
Как можно заразиться ВИЧ? Необходимо знать, что вирус содержится в крови, спинномозговой жидкости, грудном молоке, сперме и влагалищных выделениях. Поэтому и заразиться можно:

1) через кровь — при использовании общих шприцев для внутривенного введения наркотиков (это наиболее частый путь передачи ВИЧ). Бывает, что сам наркотический препарат уже содержит ВИЧ. Риск заражения ВИЧ также существует при переливании не проверенной на ВИЧ донорской крови, применении нестерильных медицинских инструментов.
2) при незащищенных половых контактах (без презерватива) вирус передается через влагалищные выделения и сперму. Это — второй по частоте путь заражения ВИЧ. У женщин выше риск заразиться ВИЧ, по сравнению с мужчинами, из-за особенностей строения женских половых органов. Наличие инфекций, передаваемых половым путем, повышает риск заражения ВИЧ при половых контактах. Этот риск также повышается при половых контактах во время менструации и при травматичных видах секса.
3) от ВИЧ-инфицированной матери ребенку.
ВИЧ не передается : при прикосновении, объятиях, рукопожатии, поцелуях, использовании общего постельного белья и посуды, при кашле и чихании, при укусах насекомых, при пользовании общей ванной или туалетом, при плавании в бассейне.

Методы предупреждения заражения ВИЧ
Защищенный секс — использование ПРЕЗЕРВАТИВОВ при каждом половом контакте. Презерватив позволяет снизить риск заражения ВИЧ, инфекциями, передаваемыми половым путем, и незапланированной беременности.
— Сохранение верности одному половому партнеру и отказ от случайных половых связей.
— Отказ от многочисленных половых связей и от связей со случайными партнерами.
— Отказ от употребления наркотиков.
— Использование одноразового инъекционного оборудования.
— Обследование на ВИЧ!
Своевременное выявление и лечение предупреждает распространение ВИЧ—инфекции и замедляет развитие этого заболевания!!
Как и когда проводить обследование на ВИЧ?
Главная цель обследования женщин на ВИЧ во время беременности — предупреждение инфицирования этим вирусом ребенка.
Обследование на ВИЧ во время беременности проводят 2 раза. Обследование позволяет выявить в крови женщины специфические антитела — белки, которые появляются при попадании ВИЧ в организм человека и служат для борьбы с этой инфекцией.
Перед обследованием на ВИЧ и после обследования очень важно побеседовать с
врачом для того, чтобы оценить собственный риск заражения этой инфекцией
и определить пути его снижения.
В некоторых регионах России обследование на ВИЧ предлагают не только беременным женщинам, но и будущим отцам, так как были случаи заражения женщин
ВИЧ во время беременности от своих половых партнеров.
Порядок обследования на ВИЧ во время беременности:
— Первое обследование на ВИЧ необходимо проводить в 6 — 10 недель беременности. Если результат обследования положительный — в крови выявлены антитела к ВИЧ, медицинские работники помогут определить необходимую медицинскую
помощь для снижения риска передачи ВИЧ ребенку.
— Повторный анализ проводят с 30 по 34 недели беременности.
Этот анализ также очень важен, поскольку нельзя исключить заражения ВИЧ после первого исследования. Кроме того, при первичном обследовании в крови инфицированной ВИЧ женщины могли отсутствовать антитела — сроки появления антител с момента заражения ВИЧ варьируются от двух недель до шести месяцев.
Если по какой-либо причине обследование не было проведено в указанные сроки, его следует провести при первой же возможности!
Где можно пройти обследование?
Обследование на ВИЧ можно пройти в любой женской консультации, а также в других медицинских учреждениях, включая центры по профилактике и борьбе со СПИДом.
Обследование является ДОБРОВОЛЬНЫМ и должно проводиться с СОБЛЮДЕНИЕМ ВРАЧЕБНОЙ ТАЙНЫ. Медицинский персонал несет ответственность за соблюдение этих требований.
В случае выявления ВИЧ-инфекции, вся медицинская помощь оказывается БЕСПЛАТНО. До и после обследования на ВИЧ медицинские работники обязаны проконсультировать мужчину или женщину о целях и методах обследования, возможных результатах и других важных вопросах.
Как можно снизить опасность инфицирования ребенка?
Не будет преувеличением сказать, что ВИЧ-инфицированная женщина может способствовать рождению здорового ребенка: чем раньше она пройдет обследование, тем раньше и с большим эффектом может быть оказана медицинская помощь в случае, если выявлена ВИЧ-инфекция.
Если все эти методы профилактики проводятся, вероятность инфицирования плода и новорожденного значительно снижается. Это значит, что 98% детей НЕ будут заражены ВИЧ.
Наибольший успех профилактических мероприятий во время беременности достигается при начале приема противовирусных лекарств с 28 недели беременности. Если ВИЧ-инфекция выявляется в более поздние сроки беременности, эти лекарства назначаются, даже если до родов остается несколько дней. В последнем случае женщине может быть назначено одновременно несколько противовирусных лекарств.
Женщине будут назначены эти препараты в родах и ребенку после его рождения. Она будет информироваться медицинскими работниками обо всех необходимых назначениях.
Методы профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку включают:
— назначение противовирусных препаратов во время беременности, в родах и новорожденному;
— при высоком содержании вируса в крови — роды с помощью операции кесарева сечения;
— вскармливание новорожденного искусственными смесями.
Наряду с использованием лекарственных препаратов врачи стремятся перекрыть другие пути передачи ВИЧ-инфекции от мамы малышу. Если концентрация ВИЧ в крови высокая — обоснованы роды путем операции кесарева сечения.
Сразу после рождения новорожденному назначают курс противовирусных препаратов, который проводится не менее 4 недель.
Почему ВИЧ-инфицированной женщине нужно отказаться от кормления грудью?
ВИЧ содержится в молоке. Если молоко, содержащее вирус, попадет в рот или желудок ребенка, возможно инфицирование ВИЧ.
При кормлении грудью часто возникают трещины сосков, ранки, возможно попадание крови в молоко, что также увеличивает риск заражения ребенка ВИЧ. Женщина должна ОТКАЗАТЬСЯ от грудного вскармливания и не прикладывать ребенка к груди. Ребенок
будет вскармливаться искусственными смесями.
Самое важное — регулярно наблюдаться во время беременности и выполнять все назначения врача!
ВИЧ-инфицированная женщина может ухаживать за ребенком, играть с ним, обнимать и целовать без риска заразить его ВИЧ.
Вредны ли лекарства для мамы и ребенка?
Беременным женщинам и новорожденным назначаются только те противовирусные лекарства, которые не вызывают серьезных нарушений здоровья у детей.
Когда становится известно, что ребенок не инфицирован ВИЧ?
Это становится окончательно известно в 18 месяцев жизни ребенка, так как в крови ребенка, родившегося у ВИЧ-инфицированной матери, в течение этого срока циркулируют материнские антитела, которые к полутора годам постепенно исчезают — если ребенок не инфицирован ВИЧ, или сохраняются — если ребенок был заражен ВИЧ.
На что имеет право женщина с ВИЧ?
Каждая женщина имеет право на бесплатную гарантированную государством медицинскую помощь и социальную поддержку. Это включает обеспечение лекарственными препаратами, обследования и другие необходимые медицинские процедуры. Женщина имеет право обратиться за помощью в любое государственное медицинское учреждение.

Добавить комментарий